¿Cuándo será obligatorio el CFDI de Carta Porte?

Recientemente se publicó en el portal del SAT la versión anticipada de la Tercera Resolución de modificaciones a la Miscelánea Fiscal (RMF) vigente.

En esta se actualizó un detalle relevante sobre la emisión de los CFDI para amparar el  transporte de bienes y mercancías que ha traído cierta confusión entre los contribuyentes acerca de, a partir de cuándo será obligatorio emitir el comprobante de ingreso o traslado, según corresponda, con complemento Carta Porte.

El documento publicado expresa que se reformó el Transitorio Cuadragésimo Séptimo de la RMF 2022, publicada en el DOF el 27-12-2021, y que lo relacionado con el uso de dicho complemento fiscal quedó de la siguiente manera:

Cuadragésimo Séptimo.

El uso del CFDI con complemento Carta Porte a que se refieren las reglas 2.7.7.1., 2.7.7.2., 2.7.7.3., 2.7.7.4., 2.7.7.5., 2.7.7.6., 2.7.7.7., 2.7.7.8., 2.7.7.9., 2.7.7.10., 2.7.7.11. y 2.7.7.12., será aplicable a partir del 1 de enero de 2022.

Para efectos de lo dispuesto en los artículos 84, fracción IV, inciso d) y 103, fracción XXII del CFF, se entiende que cumplen con lo dispuesto en las disposiciones fiscales, aquellos contribuyentes que expidan el CFDI con complemento Carta Porte hasta el 30 de septiembre de 2022 y este no cuente con la totalidad de los requisitos contenidos en el “Instructivo de llenado del CFDI al que se le incorpora el complemento Carta Porte”, publicado en el Portal del SAT. 

¿Esto quiere decir que hasta el 1 de octubre no existirá obligación de emitir el complemento Carta Porte?

En varios medios, a raíz de un comunicado de prensa publicado por el SAT sobre el tema, se ha dicho que se cambió la fecha para emisión obligatoria de la carta porte, que se determinó extender el plazo para incorporar el complemento a las facturas, etc., pero…

¡Ojo!

El complemento fiscal Carta Porte (versión 2.0) inició su vigencia el 1-12-2021 y es de uso obligatorio desde el 01-01-2022 por quienes realicen la transportación de bienes y mercancías, propias o de terceros, en territorio nacional.

Lo que se está brindando respecto a la Carta Porte es una ampliación del periodo de transición para familiarizarse con su  formato digital (CFDI con complemento); que inicialmente era del 1 de enero al 31 de marzo de 2022 y ahora se extendió hasta el 30 de septiembre de 2022.

En ese lapso de tiempo, la emisión de estos CFDI con algún dato incorrecto, no se tomará como incumplimiento ni inconsistencia que pueda ser objeto de multas y sanciones por parte del fisco.

Descargar 3a. RM – RMF 2022


Por otra parte, en esta propia resolución:

  • Se modifica la regla 3.13.31 «Obtención de ingresos por pensiones y jubilaciones para tributar en el Régimen Simplificado de Confianza»
  • Se adiciona el capítulo 11.10 «Del Decreto de estímulos fiscales complementarios a los combustibles automotrices, publicado en el DOF el 04 de marzo de 2022», que comprende las reglas:
    • 11.10.1. Devolución del excedente del estímulo acreditable.
    • 11.10.2. Actualización de la devolución con motivo de la aplicación del estímulo.

Transitorio:

Primero. La presente Resolución entrará en vigor el día siguiente al de su publicación en el DOF y su contenido surtirá sus efectos en términos de la regla 1.8., tercer párrafo de la RMF 2021 *

* A partir de su publicación en el portal del SAT.


 

¡Recuerda!

El Complemento de Carta Porte es obligatorio a partir del pasado 01 de enero de 2022 y, desde esa fecha hasta el 30 de septiembre de 2022, está transcurriendo un espacio de tiempo en el cual, de emitir el complemento sin que cumplan 100% con el instructivo de llenado del SAT, los errores no se tomarán en cuenta como infracción.

Sin embargo, nuestra recomendación es comenzar a emitirlo correctamente lo antes posible. Así, llegado el final del plazo, no habría ningún riesgo que correr en ese sentido.

complemeto-carta-porte-2022-version2-mysuitemex

Si tienes alguna duda o comentario sobre este tema, escríbenos y envíanos tus comentarios.

 

 

4 comentarios

  1. Hola, buen día
    Consulta, ¿Si las entregas en nuestra empresa las hacemos solo en la CDMX y Área Metropolitana estamos obligados a emitir una carta porte?, gracias por su atención.

    1. Hola Edgar,
      Siempre que las entregas se consideren locales, no es necesario emitir el complemento carta porte. Basta con amparar los traslados con un CFDI simple (sin complemento).

      Saludos.

  2. Buena tarde. Nuestra empresa tiene el giro de compra-venta de equipo para la industria, tales, como motores, reductores y variadores de velocidad: Por lo que entregamos los equipos en distintas partes de la ciudad y estado de México, como Puebla, Tlaxcala, Toluca, Cuernavaca, etc. Estamos obligados a a emitir una CARTA PORTE? Gracias por su atención.

    1. Hola Rosamaría,
      Consideramos que, cuando para realizar las entregas transiten por un tramo de jurisdicción federal mayor a 30 km, sí deben generar la carta porte correspondiente (misma que, en caso de no facturar servicio de transportación para la entrega, sería de tipo Traslado).

      Saludos.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: