Método de pago en la factura: Uso de PUE y de PPD

Hoy en día continúan existiendo dudas en el llenado de los comprobantes fiscales (CFDI versión 3.3) que deben emitirse por los diferentes actos o actividades que llevamos a cabo los contribuyentes (personas físicas y morales).

Uno de estos casos es el registro del «Método de Pago» en la factura; ya sea por la obligación de emitir después el complemento de pago cuando esta no se liquide al momento, sino de forma diferida (PPD), o poder ingresar el método PUE (pago en una sola exhibición) para no expedir dicho complemento.

A continuación, veamos algunos planteamientos hechos por nuestros clientes respecto al método de pago que debería ingresarse en ciertos escenarios:


  • ¿Si una factura se realiza en septiembre de 2021 y se paga en el mes de octubre 2021, es PPD o PUE?

Cuando se facture una operación (venta de un bien o prestación de un servicio) y se liquide el mes siguiente al de la emisión del CFDI, el comprobante deberá llevar:

– Método de Pago: PPD (Pago en parcialidades o diferido) y,
– Forma de Pago: 99 (Por definir).

* Una vez que se haga el pago, habrá que emitir el complemento de pago respectivo.

** Esto aplica en todos los casos en los cuales el pago vaya a realizarse a partir del mes inmediato posterior al de emitirse la factura original.


  • ¿Si una factura se realizó en septiembre 2021 o se expide en octubre de 2021 y se paga dentro del mismo mes, es PPD o PUE?

Cuando las operaciones amparadas en un comprobante fiscal no hayan sido pagadas con anterioridad ni al momento de la emisión de la factura, en principio se estaría ante una transacción con «Método de Pago» PPD; sin embargo, en aquellos casos en los que exista la promesa de liquidarla en su totalidad a más tardar el último día del mes en el que se emite el CFDI y se conoce la «Forma» mediante la cual se realizará el pago (Ej. Cheque o Transferencia, etc.) podrá registrarse el método «PUE» (haciendo uso de la facilidad contenida en la regla 2.7.1.43. de la miscelánea vigente).

En este punto, es muy importante tener presente lo siguiente:

– Si se registra el método «PPD», cuando se realice el pago, deberá emitirse obligatoriamente el CFDI con complemento para recepción de pago; sin importar el momento en que esto ocurra (es decir, aunque el pago se reciba dentro del mismo mes).

– Si se captura el método «PUE» y, llegado el último día del mes en el que se hizo la factura, el pago no se efectúa o se realiza con una «Forma de pago» distinta a la declarada en la factura origen, esta deberá cancelarse y volver a emitirse sustituyendo a la anterior. ***

*** La manera de reexpedir la factura y los nuevos datos a registrar, dependerán del supuesto en el que nos encontremos (forma de pago incorrecta o pago no realizado dentro del mes).


En otro artículo ejemplificaremos la sustitución de los comprobantes en cada uno de estos últimos supuestos mencionados; por eso te invitamos a mantenerte al pendiente de las publicaciones en el Blog de MYSuite. Si tienes alguna duda o pregunta sobre este tema, contáctanos y te apoyaremos en resolverla.

5 comentarios

  1. buenos dias si pague el 28 /10/21 el 50 % de un producto , pero me lo entregan hasta que ellos lo tengan en existencia y ya que lo tengan yo les pago el otro 50 , como me deben facturar, peroooo ya estamos en nov.2021 y no me ha facturado nada ,como solicito la factura ya que es de oct. 2021

  2. Buenas tardes,

    Tengo una duda. se puede combinar el método y forma de pago en CFDI? elaborada en el mes de Octubre 2021, es decir:

    Método de pago: PPD
    Forma de pago: PUE.

    Gracias, quedo al pendiente

  3. CUANDO REALICE UN COBRO DE UNA PARCIALIDAD POR LA MITAD DEL TOTAL DE LA FACTURA CÓMO LO DECLARO EL IVA POR EL TOTAL O A LA PARTE QUE ME PAGARON LE DESGLOSO EL IVA

    1. Gracias por escribirnos, María de Lourdes.

      El IVA se declara proporcionalmente, de acuerdo con la parte del pago recibido. Sin embargo, recuerda que al hacer el complemento de pago no se realiza en sí el desglose del impuesto; ya que esto fue hecho en la factura original de la operación (el desglose solo lo consideras en el tema de tus declaraciones periódicas).

      Por ejemplo:
      Si tu factura con PPD fue por un total de $1,160.00 MXN (1,000.00 + 160.00 de IVA 16%) y recibes una parcialidad de $580.00 MXN, haces el complemento de pago por dicho monto. Posteriormente, para tu declaración, tomas en cuenta $80.00 pesos como IVA efectivamente cobrado, trasladado, acreditable, etc.

      En MYSuite deseamos que esta respuesta te sirva.
      Saludos.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: