SAT sigue presionando: Más actividades sujetas a tasas efectivas de ISR

El domingo 5 de septiembre de 2021, el SAT publicó la tercera lista de tasas efectivas del Impuesto Sobre la Renta (ISR); por las cuales debieron pagar sus impuestos de 2016, 2017, 2018 y 2019 los contribuyentes de 79 actividades económicas más, pertenecientes a doce sectores, dentro de los que se encuentran las agencias de información.

Esta lista también involucra a las industrias de telecomunicaciones y alimentos; a nuevos giros de comercio al por mayor como calzado, carnes rojas, cerveza, electrodomésticos, envases, papel, cartón y/o al por menor de ropa, en ferreterías y tlapalerías; de la industria manufacturera; de servicios inmobiliarios y de renta de bienes raíces, de apoyo a los negocios e intermediación, financieros y de seguros, de salud privada y asistencia social, dirección de corporativos y empresas no financieras; servicios profesionales de contabilidad y auditoría, consultoría científica, técnica y en computación, de almacenamiento con instalaciones especializadas, de autotransporte foráneo y/o local de materiales y residuos peligrosos, de carga especializado o general, entre muchos otros.

A continuación, enumeramos las 79 actividades agregadas a la lista de tasas efectivas de ISR que está siendo una de las formas más novedosa de fiscalización y «atenta invitación» a autocorregirse usada por el SAT en estos momentos:

Tercer grupo de Tasas efectivas de ISR por ejercicio fiscal, publicadas por el SAT

 Actividad económica:2016201720182019
1Comercio al por mayor de calzado2.64%2.62%2.48%3.39%
2Comercio al por mayor de carnes rojas1.00%1.24%1.03%1.00%
3Comercio al por mayor de cerveza3.58%3.91%3.75%4.40%
4Comercio al por mayor de electrodomésticos menores y aparatos de línea blanca1.57%1.93%2.34%2.03%
5Comercio al por mayor de envases, papel y cartón4.15%3.37%3.48%4.57%
6Comercio al por mayor de equipo y accesorios de cómputo3.40%2.19%1.96%2.52%
7Comercio al por mayor de equipo y material eléctrico3.19%2.37%2.56%1.76%
8Comercio al por mayor de fertilizantes, plaguicidas y semillas para siembra3.39%2.08%2.28%2.39%
9Comercio al por mayor de frutas y verduras frescas2.89%1.48%1.43%1.41%
10Comercio al por mayor de maquinaria y equipo para la industria manufacturera4.82%3.71%3.97%4.17%
11Comercio al por mayor de maquinaria y equipo para otros servicios y para actividades comerciales3.94%3.72%3.65%2.80%
12Comercio al por mayor de mobiliario, equipo e instrumental médico y de laboratorio3.73%3.09%3.76%3.36%
13Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo de uso general4.67%4.66%4.15%5.21%
14Comercio al por mayor de otras materias primas para otras industrias4.06%3.33%3.28%3.97%
15Comercio al por mayor de ropa3.34%3.23%3.16%2.79%
16Comercio al por mayor de semillas y granos alimenticios, frutas secas, chiles secos y especias (clavos, pimienta, azafrán, comino, nuez moscada, canela)2.34%2.02%2.75%2.27%
17Otros intermediarios de comercio al por mayor3.22%3.21%2.85%2.87%
18Comercio al por menor de automóviles y camionetas nuevos cuya propulsión sea a través de baterías eléctricas recargables1.41%1.00%1.00%1.00%
19Comercio al por menor de ropa nueva, de trajes regionales, disfraces, pieles finas, vestidos para novia, uniformes escolares, no confeccionados con cuero y piel3.03%2.76%2.88%2.29%
20Comercio al por menor en ferreterías y tlapalerías2.56%2.92%2.78%2.87%
21Otros intermediarios de comercio al por menor3.15%3.37%3.95%3.01%
22Dirección de corporativos y empresas no financieras8.42%8.46%7.00%7.79%
23Confección de otra ropa de materiales textiles3.21%3.10%3.02%3.18%
24Conservación de frutas y verduras por procesos distintos a la congelación y la deshidratación, incluye la elaboración de jugos4.46%4.32%4.62%3.88%
25Elaboración de aceites y grasas vegetales comestibles2.76%3.23%2.80%3.31%
26Elaboración de alimentos para animales2.59%2.70%2.44%2.50%
27Elaboración de condimentos y aderezos4.95%4.50%5.32%5.67%
28Elaboración de derivados y fermentos lácteos1.37%1.53%1.76%1.47%
29Elaboración de harina de maíz1.17%1.00%1.00%1.00%
30Elaboración de harina de trigo4.02%3.22%3.31%3.35%
31Elaboración y refinación de azúcar de caña5.83%4.82%4.63%4.64%
32Fabricación de aparatos de línea blanca3.03%2.17%2.26%2.26%
33Fabricación de autopartes de plástico5.48%6.56%5.87%7.30%
34Fabricación de bolsas y películas de plástico flexible sin soporte para envase o empaque y tela plástica sin soporte5.16%3.88%3.80%3.72%
35Fabricación de componentes electrónicos2.60%2.48%2.68%2.65%
36Fabricación de envases de cartón3.30%2.29%2.54%2.54%
37Fabricación de envases y ampolletas de vidrio5.31%4.66%5.12%4.39%
38Fabricación de envases y contenedores de plástico, incluye la fabricación de tapas y tarimas de plástico3.77%2.86%2.69%3.69%
39Fabricación de equipo y aparatos de distribución de energía eléctrica3.79%3.15%2.46%3.37%
40Fabricación de equipo y aparatos para uso médico, dental, para laboratorio y de máxima seguridad2.20%3.44%2.97%3.29%
41Fabricación de maquinaria y equipo para otras industrias manufactureras4.76%3.66%3.43%4.35%
42Fabricación de otros productos de hule4.65%4.42%5.03%4.70%
43Fabricación de otros productos de plástico5.02%4.78%3.84%4.59%
44Fabricación de otros productos eléctricos5.48%4.32%4.36%4.68%
45Fabricación de otros productos químicos5.95%5.01%5.05%4.93%
46Fabricación de otros productos químicos básicos inorgánicos4.88%4.28%5.04%5.10%
47Otras industrias manufactureras2.52%2.60%3.97%2.90%
48Preparación de embutidos y otras conservas de carne de ganado y aves3.13%4.37%3.82%4.08%
49Producción, fabricación o envasado de cerveza3.05%4.21%3.63%3.61%
50Productor, envasador o fabricante de refrescos que no utiliza en su elaboración como edulcorante únicamente la caña de azúcar5.58%5.29%6.06%5.39%
51Otros servicios de telecomunicaciones3.73%4.24%3.82%3.13%
52Reventa de servicios de telecomunicaciones3.36%2.70%3.04%2.02%
53Reparación y mantenimiento de maquinaria y equipo industrial3.44%3.56%3.48%3.17%
54Agencias de colocación2.66%1.85%3.11%3.02%
55Servicios de administración de negocios6.87%6.51%5.66%5.99%
56Hospitales generales del sector privado que requieran de título de médico conforme a las leyes4.10%3.79%3.77%4.97%
57Operadora de sociedades de inversión8.37%6.91%7.42%6.99%
58Otras instituciones de intermediación crediticia y financiera no bursátil3.89%4.31%5.13%3.91%
59Servicios relacionados con la intermediación crediticia4.26%5.61%5.40%4.67%
60Alquiler de equipo para el comercio y los servicios8.11%9.41%9.07%8.73%
61Alquiler de oficinas y locales comerciales11.44%10.31%11.09%11.30%
62Alquiles de otros inmuebles10.62%12.09%11.21%10.67%
63Inmobiliarias y corredores de bienes raíces6.80%7.49%7.14%7.32%
64Otros servicios relacionados con los servicios inmobiliarios10.45%10.23%11.15%10.03%
65Servicios de administración de inmuebles10.72%8.87%9.38%9.59%
66Agencias de publicidad4.18%4.80%3.78%4.92%
67Otros servicios de consultoría científica y técnica5.79%6.20%4.93%6.23%
68Otros servicios profesionales, científicos y técnicos4.59%4.32%3.94%4.74%
69Otros servicios relacionados con la contabilidad3.54%3.87%3.28%4.80%
70Servicios de consultoría en administración4.87%4.38%4.56%4.65%
71Servicios de consultoría en computación4.64%3.93%4.37%3.87%
72Servicios de contabilidad y auditoría3.85%3.65%3.97%3.52%
73Administración de puertos y muelles6.86%6.98%7.42%7.08%
74Autotransporte foráneo de materiales y residuos peligrosos4.62%4.78%4.93%5.05%
75Otro autotransporte foráneo de carga especializado4.44%5.68%5.16%4.70%
76Otro autotransporte foráneo de carga general4.60%4.46%3.72%5.06%
77Otro autotransporte local de carga general3.91%2.92%3.04%3.93%
78Otros servicios de almacenamiento con instalaciones especializadas6.59%6.29%6.05%7.43%
79Otros servicios relacionados con el transporte5.92%5.41%5.55%5.73%

MYSuite recuerda que, estos listados los saca el SAT para que cada empresa consulte las tasas que correspondan a su actividad y las compare con sus propia tasas efectivas (que calcula tomando el ISR causado en cada ejercicio fiscal y dividiéndolo entre los ingresos acumulables en igual periodo).

Ambos datos se sacan de la declaración anual y el cálculo se hace para medir el riesgo impositivo de la empresa o negocio; por lo que una vez halladas las tasas propias deben compararse contra las tablas del SAT y si las propias están por debajo de las establecidas por el fisco se debería «voluntariamente» hacer las correcciones o ajustes necesarios en el pago del impuesto mediante la presentación de declaraciones anuales complementarias. Así, pudiera evitarse que el SAT realice «revisiones profundas» a la empresa para corroborar el correcto cumplimiento de sus obligaciones fiscales.

No olvides que, si la actividad que realizas no aparece en este tercer documento del SAT, ni en los anteriores, debes seguir al pendiente de las publicaciones del fisco para que sobre ello, entonces realices cualquier acción de autorevisión y regularización en el pago de impuestos.

¿Qué es una revisión profunda?

Es cuando el SAT cita a una empresa para «entrevistarla», ya sea virtualmente o presencial. Le pide que argumente las diferencias encontradas en los ingresos, gastos que tuvo y deducciones que hizo, contra el pago de impuestos realizado en sus declaraciones. Incluso, de ser el caso, que explique supuestas relaciones con contribuyentes EFOS, cancelaciones irregulares de facturas, entre otros rubros que pueden considerarse graves.

¿Conoces MYSuite XData?

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: