Facturación con IVA 8% en la región fronteriza norte y sur

El 11 de febrero de 2021 será el último día para que las personas físicas y morales interesadas en aplicar el estímulo fronterizo de IVA 8% en sus facturas; presenten el aviso al SAT.

* Personas interesadas en aplicarlo en la región fronteriza sur y, en el caso de quienes ya lo aplicaban en 2020 en la región fronteriza norte y no fueron dados de baja posteriormente, no es necesario volver a presentarlo. 
Fundamento: Preguntas 12 y 22 sobre Estímulos fiscales región fronteriza norte y sur.

Por ello compartimos un resumen de las dudas más frecuentes sobre la facturación con este estímulo fiscal de IVA para la región de la frontera norte y/o sur, identificadas hasta este momento, que servirán de apoyo en la emisión de los CFDI´s por las operaciones que se realicen en dichas zonas fronterizas de nuestro país:

  • ¿Una vez presentado el aviso para aplicar el estímulo de IVA, ¿a partir de qué momento se pueden emitir CFDI´s, considerando el estímulo de “IVA crédito aplicado del 50 %”?
    Una vez transcurridas 72 horas a la presentación del aviso, siempre que cuenten con el acuse de recibo.
  • ¿Cómo se refleja el estímulo fiscal de IVA para la región fronteriza en la factura electrónica?
    En el campo o atributo denominado “TasaOCuota” del CFDI, se deberá seleccionar la opción o valor identificado en el catálogo c_TasaOCuota como: “IVA Crédito aplicado del 50%”.
  • ¿Qué sucede si durante los primeros días de enero de 2021 emití facturas con la tasa general de 16% de IVA teniendo el derecho a aplicar el estímulo fiscal de IVA de la región fronteriza?
    En tanto se pueda cancelar el CFDI conforme a los requisitos de la regla 2.7.1.38 se podrá emitir una nueva factura con la aplicación de la tasa reducida a 8% del IVA, siempre que se cuente con el acuse de recibo de la presentación del aviso y hayan transcurrido 72 horas a la presentación de dicho aviso.

Fundamento: Artículos 1-B, 11, 17 y 22 de la Ley del IVA.

  • Tratándose de operaciones que se hayan celebrado y facturado al 31 de diciembre de 2020, con método de pago diferido o en parcialidades (PPD), cuya primera contraprestación se haya pagado en 2020 ¿se deberá reflejar la aplicación del estímulo en el CFDI correspondiente a 2020?
    En caso de que se haya emitido un CFDI con tasa general de 16% y se haya pagado parcialmente, no se podrá aplicar el estímulo ni cancelar el CFDI de pagos respecto de dicha parcialidad; pero SÍ se podrá aplicar el estímulo y emitir el CFDI de pagos con la aplicación de la tasa reducida a 8% del IVA, respecto de las parcialidades pagadas en 2021 (una vez que se haya cumplido con la presentación del aviso y transcurrido el plazo de 72 horas).
    Para tal efecto, se deberá generar el CFDI de pagos a que se refiere la regla 2.7.1.35. de la RMF, así como un CFDI tipo egreso por el monto del crédito derivado del citado estímulo señalando, en el campo “Descripción”, “IVA Crédito aplicado del 50%”. Dicho CFDI de egresos deberá deberá relacionarse al CFDI de tipo ingreso que se emitió por el valor de la operación.
    En este caso el pagador solamente podrá acreditar, de tener el derecho, el impuesto al valor agregado (IVA) reducido, sobre lo efectivamente pagado (como resultado de la aplicación del estímulo).
  • Tratándose de operaciones en la región fronteriza norte o sur que se hayan celebrado y facturado al 31 de diciembre de 2020, cuya primera contraprestación se pague a partir del 1 de enero de 2021 y se tenga derecho a aplicar el estímulo en materia de IVA establecido en los Decretos de estímulos fiscales región fronteriza ¿se deberá reflejar la aplicación del estímulo en el CFDI correspondiente?
    Se deberá generar el CFDI de pagos a que se refiere la regla 2.7.1.35. de la RMF, así como un CFDI tipo egreso por el monto del crédito derivado del citado estímulo señalando, en el campo “Descripción”, “IVA Crédito aplicado del 50%”. Dicho CFDI de egresos deberá deberá relacionarse al CFDI de tipo ingreso que se emitió por el valor de la operación.
    En este caso el pagador solamente podrá acreditar, de tener el derecho, el impuesto al valor agregado (IVA) reducido, sobre lo efectivamente pagado (como resultado de la aplicación del estímulo).
  • ¿Qué clave de código postal se debe registrar en caso de que el comprobante se expida en una sucursal?
    La clave de código postal del catálogo c_CodigoPostal que se registre como lugar de expedición debe contener la marca que lo identifica como un código de franja fronteriza.
 

El material de preguntas y respuestas completo, puedes consultarlo aquí:

Descargar Preguntas Frecuentes

 

Te recordamos que en MYSuite, contamos con la implementación de la facturación del IVA 8% en todas las modalidades de productos y servicios que ofrecemos y que nuestros clientes pueden hacer uso de esta opción sin ningún costo adicional al servicio contratado sin importar el giro o sector de su empresa; siempre que cuenten con la autorización del SAT para aplicar este estímulo en la región fronteriza norte y/o sur. Si tienes alguna duda o comentario, contáctanos.

Documentación de apoyo:

Guía para presentar el Aviso para Solicitar el Estímulo de las Regiones Fronterizas

 

12 comentarios

  1. Buen día.

    Que pasa si se tiene relacion con una empresa prestadora de servicios que cuenta con la retencion del 6% de IVA y se encuentra en la zona fronteriza sur, beneficiada con el estimulo del 50% al IVA, mi pregunta es, ¿deberá retenerme el IVA del 6% o no al momento en que me emita mi comprobante?, y si me apoyan con el fundamento legal

    1. Hola Estefanía,

      De acuerdo con la regla 11.9.17 «Retención del IVA en servicios de personal» de la Primera Resolución de Modificaciones a la RMF para 2021, las personas físicas con actividades empresariales o personas morales obligadas a efectuar la retención por los servicios a que se refiere la fracción IV del artículo 1-A de la Ley del IVA (que sean beneficiarias de ese estímulo fronterizo) podrán optar por realizar la retención correspondiente aplicando el equivalente al 50% de la tasa de IVA prevista en dicho artículo y fracción de la ley (es decir, pueden retener la mitad del 6% establecido).

      Saludos.

  2. Muchas gracias por sus aportaciones.

    Qué pasa si una PF en 2021 agrega obligaciones fiscales a las que no aplica el estímulo del 8%?

    Se puede facturar para algunas cosas al 8% y para otras al 16%?

    Gracias.

    1. Hola Ramón, muchas gracias por escribirnos.

      Es correcto. Las actividades que realices dentro de la zona fronteriza, por las cuales estés autorizado para aplicar el estímulo, las facturas con el crédito del 50% del IVA (es decir, con tasa IVA 8%) y las demás con la tasa general del 16%.

      Esperamos te sea útil nuestra respuesta.
      Saludos.

      P.D. Cuando un RFC contiene la marca (en la lista de RFC´s inscritos en el SAT) indicativa de que tiene permiso para aplicar el estímulo fronterizo, puede hacer operaciones con IVA exento y con tasa 0, 8 y 16%, según lo requiera.

  3. Hola, mi pregunta es:
    si tengo el estímulo fiscal del 8% y por error emito una factura al 16% y esta ya me la pagaron, qué debo hacer?

    1. Hola Nancy, gracias por escribirnos.

      En este caso consideramos que, aun cuando apliques el estímulo, esta operación cobrada con IVA 16% tendrías que declararla y enterarla al SAT con esa tasa (es decir, como IVA trasladado al 16%).

      Lo anterior con base en lo que explica el SAT en sus preguntas frecuentes sobre los estímulos fiscales en la zona de la frontera norte y sur (pregunta 19), cuyo archivo puedes revisar en el siguiente link:
      https://blog.mysuitemex.com/wp-content/uploads/2021/02/Estimulos-Fiscales-Fronterizos-ISR-IVA-Preguntas-Frecuentes-SAT.pdf

      No obstante, si lo deseas puedes acercarte a dicha autoridad tributaria para corroborarlo.

      Esperamos que nuestra te ayude.
      Saludos.

  4. Hola, mi duda es, yo compré artículos que me facturaron con un 16% de IVA ya que mi razón social está en Monterrey. Tengo un cliente en Nuevo Laredo que quiere le facture al 8% esos productos, es posible hacer eso? De esas operaciones debería yo de tener 8% de iva que no recibo y sin embargo sí estoy pagando, correcto? muchas gracias y saludos

    1. Hola Enrique, gracias por comunicarte con nosotros.

      Si tu domicilio fiscal, como emisor de la factura, no se encuentra en la región fronteriza norte no puedes facturar productos con IVA 8%, aunque el receptor de los mismos sí esté dentro de dicha zona e independientemente de la tasa de IVA que te hayan trasladado al adquirirlos.

      La autorización para aplicar el estímulo del crédito del 50 % del IVA (es decir, facturar con la tasa 8%) se otorga al emisor del comprobante cuando vende los bienes o presta los servicios en locales, establecimientos, agencias, etc., ubicadas en la región fronteriza norte y en tu caso (al estar en Monterrey y expedir tus facturas desde dicho lugar), si generas algún CFDI con IVA 8% sería rechazado por el PAC o el SAT porque no cumpliría las validaciones requeridas en este escenario.

      Esperamos sea de utilidad nuestra respuesta. Si tienes alguna otra duda, por favor escríbenos nuevamente y con gusto te apoyaremos.
      Saludos.

  5. Hola, tengo una duda, si mi empresa se encuentra en el interior del país y tengo que comprar mercancía en la zona fronteriza ¿se me tiene que cobrar el 8% o el 16%? ¿como el acreditamiento para mi empresa que no se encuentra en la misma zona pero que adquiero productos a esa tasa?

    1. Hola César,
      Entendemos que, si los proveedores de las mercancías se encuentran en la región fronteriza norte pero la entrega material de los bienes que se adquieren es fuera de dicha región se deberá aplicar la tasa general de IVA 16% (aunque los mismos cuenten con la autorización para aplicar el estímulo del crédito del 50% de IVA, es decir el 8% directamente sobre la facturación de sus operaciones); mientras que, si la entrega material de los bienes se realiza dentro de la región fronteriza aplicarían la tasa de IVA 8% y, en ese caso, solamente podrían acreditar ese IVA reducido (del 8%) por ser el efectivamente trasladado.

      Esperamos sea de utilidad esta respuesta.
      Saludos.

  6. Buenas tardes, mi domicilio fiscal es en la ciudad de México y estoy haciendo unas cotizaciones para trabajo en la Zona fronteriza norte, ¿qué porcentaje de IVA debo considerar en mi propuesta? Los trabajos se ejecutarán allá.

    1. Hola José Luis, gracias por comunicarte con MYSuite.

      Si no cuentas con un local o establecimiento ubicado dentro de la región fronteriza norte y, por tal motivo, tu RFC no está autorizado por el SAT para aplicar la mitad del IVA y emitirás las facturas correspondientes a la prestación del servicio con «LugarExpedicion» (Código Postal) de la CdMx, debe ser la tasa general del 16%. Esto porque, el beneficio del estímulo del IVA fronterizo se autoriza para el emisor del comprobante cuando cumple con los requisitos establecidos en el Decreto; independientemente de que el cliente receptor se encuentre en dicha zona.

      No obstante, te sugerimos solicitar una aclaración al SAT; a través del Portal de trámites y servicios (Mi Portal).

      Esperamos que esta respuesta resuelva tu pregunta.
      Saludos.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: