Método de pago de una factura

A pesar de que el actual modelo de facturación electrónica (CFDI_3.3) tiene más de dos años de vigencia, continúan existiendo dudas en el llenado de los comprobantes fiscales que deben emitirse por los diferentes actos o actividades que llevamos a cabo los contribuyentes (personas físicas y morales).

Uno de estos casos es el registro del «Método de Pago» en la factura; ya sea por la obligación de emitir después el complemento de pago cuando esta no se liquide al momento, sino de forma diferida (PPD) o poder ingresar el método PUE (pago en una sola exhibición) para no expedir dicho complemento.

A continuación, veamos algunos planteamientos hechos por nuestros clientes respecto al método de pago que debería ingresarse:


  • ¿Si una factura se realiza en enero y se paga en febrero, es PPD o PUE?

Cuando se facture una operación (venta de un bien o prestación de un servicio) y se liquide el mes siguiente al de la emisión del CFDI, el comprobante deberá llevar:

– Método de Pago: PPD (Pago en parcialidades o diferido) y,
– Forma de Pago: 99 (Por definir).

* Una vez que se haga el pago, habrá que emitir el complemento de pago respectivo.

** Esto aplica en todos los casos en los cuales el pago vaya a realizarse a partir del mes inmediato posterior al de emitirse la factura original.


  • ¿Si una factura se realizó en enero o se expide en febrero y se paga dentro del mismo mes, es PPD o PUE?

Cuando las operaciones amparadas en un comprobante fiscal no hayan sido pagadas con anterioridad ni al momento de la emisión de la factura, en principio se estaría ante una transacción con «Método de Pago» PPD; sin embargo, en aquellos casos en los que exista la promesa de liquidarla en su totalidad a más tardar el último día del mes en el que se emite el CFDI y se conoce la «Forma» mediante la cual se realizará el pago (Ej. Cheque o Transferencia, etc.) podrá registrarse el método «PUE» (haciendo uso de la facilidad contenida en la regla 2.7.1.43. de la miscelánea vigente).

En este punto, es muy importante tener presente lo siguiente:

– Si se registra el método «PPD», cuando se realice el pago, deberá emitirse obligatoriamente el CFDI con complemento para recepción de pago; sin importar el momento en que esto ocurra (es decir, aunque el pago se reciba dentro del mismo mes).

– Si se captura el método «PUE» y, llegado el último día del mes en el que se hizo la factura, el pago no se efectúa o se realiza con una «Forma de pago» distinta a la declarada en la factura origen, esta deberá cancelarse y volver a emitirse sustituyendo a la anterior. ***

*** La manera de reexpedir la factura y los nuevos datos a registrar, dependerán del supuesto en el que nos encontremos (forma de pago incorrecta o pago no realizado dentro del mes).


 

En otro artículo ejemplificaremos la sustitución de los comprobantes en cada uno de estos últimos supuestos mencionados; por eso te invitamos a mantenerte al pendiente de las publicaciones en el Blog de MYSuite. Si tienes alguna duda o pregunta sobre este tema, contáctanos y te apoyaremos en resolverla.

 

 

2 comments

  1. HOLA, a partir de los comentarios me surge una duda, EN MI CASO ES AL REVÉS, primero me depositan y al fin de mes se hace un estado de cuenta de todo lo pagado, debido a que tiene que hacerse ese edo cta hasta la noche del último día de mes, no alcanzo a facturar en el mismo,
    ejemplo. me pagan todo enero, me emiten edo cta el 31 de enero y a partir del 1 de febrero yo facturo
    que método debo poner = yo pongo en una sola exhibición, vía transferencia bancaria, y NO HAGO COMPLEMENTO SINO UNA FACTURA DIRECTO ES CORRECTO ASÍ?

    1. Hola Laura,
      Muchas gracias por la información que nos compartiste. Revisaremos a detalle tu caso y te responderemos al respecto.

      Saludos!

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: