Pago de Gratificación Anual – Aguinaldo 2019

Cálculo y pago de la prestación laboral de Aguinaldo.

Como ya hemos escuchado o leído en otros artículos publicados por MYSuite, el aguinaldo es una prestación laboral anual establecida en la Ley Federal del Trabajo – LFT (Artículo 87) consistente en el pago de por lo menos 15 días de salario; por el cual, igual que por la mayoría de las percepciones que reciben los trabajadores, debe declararse y pagarse el Impuesto sobre la Renta (ISR) de acuerdo a lo que indica la ley.

A continuación, te compartimos las principales dudas identificadas por MYSuite respecto al pago de esta percepción; pues consideramos que son aspectos importantes sobre este tema:

  • ¿Quiénes tienen derecho a recibir el aguinaldo?

Todos los trabajadores y extrabajadores de la empresa en el año calendario; independientemente del tiempo trabajado o que se encuentren activos o no a la fecha del pago, sin importar si su contrato era indeterminado, determinado, a prueba, por obra, eventual, temporada, comisiones, etc.

  • ¿Si algunas personas prestan servicios por honorarios, se les debe pagar?

El pago no aplica a los contratados por honorarios; excepto en algunos casos de trabajadores del gobierno a los cuales, a partir de este año 2019, se les autorizó.

  • ¿Cómo se calcula el aguinaldo?

Considerando el tiempo de servicio prestado durante el año. Cuando no se haya laborado todo el año, el cálculo se realiza por la parte proporcional del tiempo trabajado.

  • ¿Cuál es el monto del pago que se realiza?

Dependerá de los días trabajados y del salario individual. Para saber cuánto le corresponde a cada trabajador se realiza lo siguiente:
– Se obtiene el salario diario, tomando como base su sueldo neto mensual dividido entre 30 días.
– El resultado se multiplica por los días de aguinaldo que pague la empresa (acordados en el contrato de trabajo).

* Si el trabajador laboró todo el año, recibirá de aguinaldo el monto final de este cálculo.
** Pero si trabajó un tiempo menor,  dicho monto tendría que dividirse entre 365 días y luego multiplicarse por los días realmente trabajados.

  • ¿Se debe pagar ISR por el total de la prestación?

No, solamente por una parte; ya que según la ley existe un monto exento de impuestos, el cual está topado a 30 UMA´s (Unidad de Medida y Actualización) diarias.

  • ¿Cómo se calcula el impuesto?

La retención del ISR que corresponda a la parte gravada del pago puede calcularse de dos formas:

– Aplicando el procedimiento del artículo 96 de la Ley del ISR o,
– Con base en el artículo 174 del Reglamento de la ley.

  • ¿Si el trabajador labora para dos o más patrones durante el año, a quién le corresponde pagar el aguinaldo?

Cada empresa deberá pagar la parte proporcional que le corresponda. Sin embargo, en este caso, solo el valor equivalente a 30 UMA´s (del total del aguinaldo recibido) no pagaría impuesto.

  • ¿Cuál es la fecha para la totalidad del pago?

La fecha límite para efectuar el pago es el 20 de diciembre de cada año.

  • ¿Este pago puede cubrirse con pagos en especie o con vales?

No, no está permitido cubrirlo o sustituirlo con pagos en bienes o en vales de despensa.

  • ¿Para amparar el pago de esta percepción se debe hacer un recibo de nómina separado?

Puedes incluirlo en el mismo recibo del salario o hacer un recibo extraordinario ingresando solamente esta percepción. Si decides incluirlo con el pago del salario:

– Clasifica la nómina como Ordinaria (O) y coloca la periodicidad que corresponda.
* Por ejemplo, en el caso del pago de la quincena, sería “Quincenal”.
– En los días a pagar, ingresa la cantidad de días que correspondan a dicha periodicidad. (Ej. 15.000 días)

Por el contrario, si lo reflejas en un comprobante aparte:

– Clasifica la nómina como Extraordinaria (E) y elige “Otra periodicidad” de pago, anotando el número de días que correspondan al aguinaldo (Ej. 15.000 días, 5.500, etc.)

… de esta manera evitarás errores al generar tu CFDI con complemento de nómina.

 

¡Recuerda!

El aguinaldo es una prestación laboral de carácter obligatorio que por ley debe pagarse antes del 20 de diciembre próximo y, de incumplir con esta obligación, se correría el riesgo de obtener multas y/o sanciones. Si tienes alguna duda sobre este tema, contáctanos.

 

 

6 comments

  1. Hola!

    Tengo una duda, cuál es el manejo adecuado para el anticipo de aguinaldo.
    Se debe timbrar? y a qué clave del SAT lo enviaría ya que al final del año se liquidará el total de aguinaldo y en su recibo estará reflejada la deducción del anticipo de aguinaldo.

    Les agradecería su respuesta.
    Saludos

    1. Hola Natalia,
      En la guía de llenado del CFDI de Nómina publicada por el SAT (Apéndice 1 – Notas Generales, páginas 73 y 74), respecto a los anticipos de sueldo (aunque no se menciona explícitamente el caso de anticipos de aguinaldo), lo que aparece es lo siguiente:
      Nota 11. En caso de que el trabajador reciba anticipo de salarios, el empleador deberá emitir un comprobante de nómina de tipo extraordinario en el cual se registre el importe del anticipo de sueldo con la clave tipo de percepción 038 «Otros ingresos por salarios» en el momento en el que se otorgan al trabajador… los descuentos que posteriormente se realicen vía nómina al trabajador, se registrarán utilizando la clave tipo deducción “012” (Anticipo de salarios), en los CFDI en los que se expidan cuando se registre el impuesto…”

      Esperamos te sea útil esta información.
      Saludos.

      P.D. La guía de nómina del SAT, puedes consultarla desde este link en nuestro blog:
      https://www.mysuitemex.com/blog/informacion_fiscal/GuiaNomina_11102019.pdf

  2. Hola!

    En el CFDI de aguinaldo, se puede incluir otro concepto?
    Algunos trabajadores tuvieron cambio de razón social, por lo que se les pagará el aguinaldo completo, pero por la empresa que están dados de alta corresponde menos, ¿Se puede incluir otro concepto en el CFDI como «Gratificación» por ejemplo? ¿O se debe poner los días reales?

    Agradezco su atención!

    1. Hola Ale, gracias por escribirnos.

      Si junto con el aguinaldo ustedes pagarán, además, algún otro concepto extraordinario (como, por ejemplo, un bono, etc.) sí pueden agregar el concepto de percepción correspondiente para documentarlo; sin embargo, en el caso que te ocupa, debe considerarse lo siguiente:

      – Si la primera empresa (patrón que tuvieron anteriormente los trabajadores, antes del cambio de razón social) aún existe u opera y su RFC se encuentra «inscrito/ no cancelado» (es decir, activo) en el SAT, es esta quien debe pagar la parte proporcional del aguinaldo por el tiempo que, a inicios de 2019, los trabajadores fueron sus empleados… (y la segunda, en la cual laboraron después, solamente pagaría la otra parte también proporcional, según los días que los empleados hayan laborados bajo su subordinación el resto del año).

      – Si se trata de una fusión de empresas (y, por tal motivo, la primera desapareció al fusionarse con la segunda), le corresponde a la razón social que subsistió (empresa fusionante) asumir las obligaciones de pago de la fusionada y, en ese sentido, la fusionante deberá hacer el pago completo por concepto de aguinaldo a los trabajadores que absorbió derivado de ese proceso; mismo que, se reflejaría todo en una sola percepción, computando la sumatoria de los días que les correspondan de acuerdo al tiempo laborado para cada patrón pero considerando, para determinar el salario base del pago, el sueldo devengado en el momento que surge la obligación de cubrirlo (es decir, el que percibieron en diciembre 2019).

      Esperamos que esta respuesta resuelva tu duda. En caso de ser otro tu requerimiento, por favor, ponte en contacto nuevamente con MYSuite.
      Saludos!

  3. Hola! Tengo una duda con respecto al timbrado del aguinaldo, aún se puede realizar el timbrado? Ya se realizó el pago sólo no se timbro en tiempo debido a que no se confirmó el pago hasta ahora.

    Le agradecería su respuesta.

    1. Hola Guadalupe, muchas gracias por contactarnos.

      Sí se pueden emitir el o los comprobantes de nómina que amparen el pago de dicha gratificación (apegados a la regla 2.7.5.7. de la miscelánea fiscal vigente) y la fecha límite para ello es, el 29 de febrero próximo.
      En cuanto al pago de la retenciones de ISR por este concepto, deberá realizarse en el mes de diciembre 2019 porque es un pago efectuado realmente en ese mes (aunque el CFDI lo emitas ahora, de manera extemporánea, en enero de 2020).

      Saludos!

      P.D. Antes de darte respuesta, corroboramos la información con nuestra Contadora Carmen Merino, a la que agradecemos su valiosa colaboración y en el siguiente enlace puedes consultar el texto de la regla que enunciamos: https://blog.mysuitemex.com/wp-content/uploads/2019/12/RMF_2020Anexos_1-y-19_DOF_28122019.pdf

Responder a Guadalupe Cancelar respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

error: Content is protected !!
A %d blogueros les gusta esto: