Principales dudas de los prestadores de servicios de transporte y entrega de alimentos sobre la retención de sus impuestos.

En este artículo, presentamos un resumen de las respuestas a las dudas más frecuentes relacionadas con el esquema de retención del IVA e ISR a los prestadores de servicio de transporte de pasajeros o entrega de alimentos, vigente desde el pasado 1 de junio:

  • ¿Con qué periodicidad la persona que proporciona el uso de una plataforma tecnológica me efectuará las retenciones del ISR e IVA?

R/ Las retenciones se podrán realizar de forma mensual o por un periodo de siete días, mismas que se efectuarán sobre el total de los ingresos efectivamente cobrados a los usuarios.

Fundamento: Regla 3.11.12. de la Resolución Miscelánea Fiscal (RMF) para 2019.

  • ¿Cuál es la tasa de retención que se aplicará para efectos del ISR e IVA?

R/ Al monto total del ingreso mensual que obtengas con motivo de la prestación del servicio de transporte terrestre de pasajeros o entrega de alimentos preparados, a través del uso de la plataforma tecnológica, según se trate, se le aplicarán las siguientes tasas de retención:

tasas_retencion_mensual_spt_sat

Fundamento: Regla 3.11.12., fracción I de la RMF para 2019

  • Si además de obtener ingresos por la prestación del servicio de transporte terrestre de pasajeros o entrega de alimentos preparados, obtengo ingresos por otras actividades empresariales, ¿qué sucede con las retenciones que me fueron efectuadas por la persona que proporciona el uso de una plataforma tecnológica?

R/ Para efectos del ISR, las retenciones que te realizó la plataforma tecnológica, las podrás acreditar contra los pagos provisionales que debas efectuar por las otras actividades que realizas.

Para efectos del IVA, las retenciones se considerarán como pagos mensuales definitivos, no teniendo la obligación de presentar pagos mensuales en términos del artículo 5-D de la Ley del IVA.

Fundamento: Regla 3.11.12., fracción II, numeral 1, fracción III, numeral 1, de la RMF para 2019.

  • Si solo obtengo ingresos por la prestación del servicio de transporte terrestre de pasajeros o entrega de alimentos preparados, me encuentro inscrito en el régimen de actividad empresarial y la persona que proporciona el uso de plataforma tecnológica me efectúa retenciones ¿qué sucede con las retenciones que me fueron efectuadas?

R/ Para efectos del ISR, las retenciones que te realizó la plataforma tecnológica se considerarán como pagos provisionales, y solo deberás presentar tu declaración anual, en donde puedes acreditar dichos pagos provisionales del ISR.

Para efectos del IVA, las retenciones se considerarán como pagos mensuales definitivos, no teniendo la obligación de presentar pagos mensuales en términos del artículo 5-D de la Ley del IVA.

Fundamento: Regla 3.11.12., fracción II, numeral 2, fracción III, numeral 2, de la RMF para 2019.

  • Si soy persona física que tributa en el RIF, y presento declaraciones bimestrales definitivas y obtengo únicamente ingresos por la prestación del servicio de transporte terrestre de pasajeros o entrega de alimentos preparados, a través del uso de la plataforma tecnológica ¿las personas que proporcionan el uso de plataformas tecnológicas me pueden realizar retenciones del ISR e IVA?

R/ Sí, siempre y cuando manifiestes a la plataforma tecnológica por escrito o a través de dicha plataforma que optas porque te efectúen las retenciones correspondientes.

Para efectos del ISR, las retenciones que te realicen se considerarán como pagos definitivos por lo que no estarás obligado a presentar declaraciones bimestrales.

Para efectos del IVA, dichas retenciones se considerarán como pago definitivo.

Fundamento: Reglas 3.11.12., fracción II, numeral 2, fracción III, numeral 2 y 3.11.15. de la RMF para 2019.

  • Si soy persona física que tributa en el RIF y presento declaraciones bimestrales definitivas, y opto por informarle a la persona que proporciona el uso de una plataforma tecnológica que me efectúe las retenciones correspondientes ¿a partir de qué momento se considera que ejerzo dicha opción ante el SAT?

R/ En el momento en el que la persona que proporciona el uso de una plataforma tecnológica pague la primera retención que se te efectuó.

Fundamento: Regla 3.11.15. de la RMF para 2019.

  • Si soy persona física que tributa en el RIF y presento declaraciones bimestrales definitivas, y los ingresos que obtengo son por la prestación del servicio de transporte terrestre de pasajeros o entrega de alimentos preparados y además por otras actividades empresariales ¿qué sucede con las retenciones que me fueron efectuadas por la persona que proporciona el uso de una plataforma tecnológica?

R/ Para efectos del ISR, las retenciones que te realicen podrás acreditarlas en forma bimestral contra los   pagos que debas efectuar en términos del artículo 111 de la Ley del ISR. En la aplicación electrónica de “Mis Cuentas” ya existen los campos para hacer el acreditamiento en la declaración bimestral a presentar.

Para efectos del IVA, las retenciones se considerarán como pagos bimestrales definitivos, no teniendo la obligación de presentar declaraciones bimestrales por dichas retenciones. En este caso no podrás acreditar el IVA por los gastos e inversiones correspondientes a las demás actividades empresariales realizadas.

Fundamento: Regla 3.11.12., fracción II, numeral 3, fracción III, numeral 3, de la RMF para 2019.

  • Si soy persona física que presta de forma independiente el servicio de transporte terrestre de pasajeros o entrega de alimentos preparados ¿estoy obligado a expedir una factura electrónica?

R/ Sí, para tales efectos deberás expedir las facturas electrónicas cumpliendo con los requisitos previstos en los artículos 29 y 29-A del CFF cuando te lo solicitan.

No obstante, lo anterior, si los usuarios del servicio de transporte terrestre de pasajeros no solicitan el comprobante fiscal, puedes optar por elaborar la factura global de forma diaria, semanal, mensual o bimestral en la cual consten los importes correspondientes a cada una de las operaciones realizadas con el público en general.

Tratándose de contribuyentes del RIF podrán elaborar el CFDI global de forma mensual a través de la aplicación electrónica Mis cuentas, incluyendo el monto total de las operaciones del mes y el periodo correspondiente.

Fundamento: Artículos 29 y 29-A del Código Fiscal de la Federación; Reglas 2.7.1.24, 2.7.1.26. y 3.11.12., fracción VII, de la RMF para 2019.

  • Si tributo en el RIF por la prestación del servicio de transporte terrestre de pasajeros o entrega de alimentos preparados y además obtengo ingresos por otras actividades empresariales en dicho régimen ¿puedo continuar aplicando el cálculo simplificado para el pago de IVA previstos en el artículo 23 de la LIF?

R/ Sí, los beneficios del cálculo simplificado para el pago de IVA previstos en el artículo 23 de la LIF únicamente los puedes aplicar a los ingresos percibidos por las actividades empresariales distintas a la prestación del servicio de transporte terrestre de pasajeros o entrega de alimentos preparados.

Fundamento: Artículo 23 de la Ley de Ingresos de la Federación y Regla 3.11.18. de la RMF para 2019.

Estas son algunas de las principales dudas de los prestadores de servicios de transporte y entrega de alimentos, respecto a la retención de impuestos. En el siguiente documento pueden consultarse las respuestas a todas las dudas identificadas:

Preguntas y Respuestas Prestadores de Servicios

 

Les recordamos que en MYSuite, te mantenemos al tanto de cualquier cambio fiscal publicado por la autoridad tributaria. Si tienes alguna pregunta sobre este tema, contáctanos y con gusto te apoyaremos.

 

Deja un comentario