Publicación actualizada al 29 de marzo de 2019.**

 

El 7 de febrero era el último día para hacer el trámite de utilizar el IVA 8% en las facturas; pero habrá una prórroga de aproximadamente 3 meses o más para que las personas físicas y morales interesadas en aplicar el estímulo, presenten el aviso al SAT.

Dicha información no ha sido publicada oficialmente**; sin embargo fue dada a conocer por el Procurador Fiscal de la Federación, Carlos Romero Aranda, durante su intervención en el Congreso “Reformas 2019” llevado a cabo la pasada semana y se espera que, en el trascurso de esta semana o en los días siguientes, se comunique en medios oficiales y se modifiquen las reglas correspondientes.

**ACTUALIZACIÓN: Prórroga HASTA el 30-06-2019 para presentar el aviso ante el SAT.
Fundamento: Artículo Resolutivo CUARTO de la
9a. RM a la RMF vigente

 

Por ello, compartimos un resumen de las dudas más frecuentes sobre este estímulo fiscal del IVA para la región de la frontera norte, identificadas hasta este momento y que servirán de apoyo; tanto en el proceso de presentar el aviso, como en la facturación de las operaciones que se realicen en dicha zona de nuestro país:

  • ¿A partir de cuándo es vigente el estímulo fiscal de IVA región fronteriza norte?
    Del 1 de enero de 2019 y podrá aplicarse a partir de esa fecha, siempre y cuando se presente el aviso a que se refiere la ficha 4/DEC-10 del Anexo 1-A, a más tardar el 7 de febrero de 2019.**
Fundamento: Artículo Transitorio Primero del Decreto; Regla 11.11.2. y Ficha de tramite 4/DEC-10 del Anexo 1-A de la 6a. RM a la RMF para 2018.
  • ¿Quiénes pueden aplicar el estímulo fiscal de IVA?
    Los contribuyentes que enajenen bienes, presten servicios independientes u otorguen el uso o goce temporal de bienes, en los locales o establecimientos ubicados en la región fronteriza norte, siempre y cuando se realice la entrega material de los bienes o la prestación de servicios en dicha región.
Fundamento: Artículo Décimo Primero del Decreto.
  • ¿Cómo se presenta el aviso para aplicar el estímulo para la región fronteriza norte en materia de IVA?
    A través del Portal del SAT, en el ícono de “Contacto” que se encuentra en la parte superior; seleccionar Asistencia por Internet (Mi portal), y dar clic en el Portal personal Mi portal (contribuyente), ingresar con RFC y Contraseña y elegir del menú de Servicios por Internet, la opción Servicio o Solicitudes y seleccionar en el renglón de Trámite la etiqueta ESTIMULO IVA ZONA FRONTERIZA.
Fundamento: Artículo Décimo Segundo del Decreto; Regla 11.11.2 y Ficha de Trámite 4/DEC-10 del Anexo 1-A de la 6a. RM a la RMF_2018.
  • ¿Cuáles son las condiciones y los requisitos que se deben cumplir para tener derecho al estímulo fiscal de IVA en la región fronteriza norte?
    Las condiciones y requisitos son los siguientes:
    – Presentar el aviso para aplicar el estímulo fiscal en materia de IVA.
    – Realizar la entrega material de los bienes o la prestación de los servicios en la región fronteriza norte a que se refiere el Decreto.
    – No ubicarse en algún supuesto establecido en el penúltimo párrafo del artículo 69 del Código Fiscal de la Federación.
    – No ubicarse en la presunción establecida en el artículo 69-B del Código Fiscal de la Federación.
    – Manifestar, bajo protesta de decir verdad que no han realizado operaciones con contribuyentes que se hayan ubicado en la presunción establecida en el artículo 69-B del Código Fiscal de la Federación, o bien, que acreditaron ante el SAT que efectivamente adquirieron los bienes o recibieron los servicios que amparan las facturas electrónicas; así como, que los socios o accionistas registrados ante el SAT no se encuentren en los supuestos del artículo 69-B del Código Fiscal de la Federación.
    – No haber sido publicado conforme lo previsto en el artículo 69-B Bis del Código Fiscal de la Federación.
Fundamento: Artículos Décimo Segundo y Décimo Tercero del Decreto; Regla 11.11.2. y Ficha de Trámite 4/DEC-10 del Anexo 1-A de la 6a. RM a la RMF_2018.
  • Una vez presentado el aviso para aplicar el estímulo de IVA ¿A partir de qué momento se pueden emitir facturas electrónicas, considerando el estímulo de “IVA Crédito aplicado del 50%”?
    Una vez transcurridas 72 horas a la presentación del aviso, siempre que se cuente con el acuse de recibo.
Fundamento: Regla 11.11.3. fracción II, de la 6a. RM a la RMF_2018.
  • En qué operaciones no se podrá aplicar el estímulo fiscal de IVA?
    No se podrá aplicar en las siguientes operaciones:
    –  La enajenación de bienes inmuebles y de bienes intangibles.
    – El suministro de contenidos digitales, tales como audio o video o de una combinación de ambos, mediante la descarga o recepción temporal de los archivos electrónicos.
Fundamento: Artículo Décimo Tercero del Decreto.
  • ¿Cómo se refleja el Estímulo Fiscal de IVA para la región fronteriza norte en la factura electrónica?
    En el campo “TasaOCuota” de la factura electrónica, se debe seleccionar la opción o valor identificado en el catálogo c_TasaOCuota como: “IVA Crédito aplicado del 50%”.
Fundamento: Regla 11.11.3 de la 6a. RM_RMF_2018.
  • ¿Qué sucede si durante los primeros días de enero del 2019 emití facturas con la tasa general del 16% de IVA teniendo el derecho a aplicar el estímulo fiscal de IVA de la región fronteriza norte?
    En tanto se pueda cancelar la factura electrónica conforme a los requisitos de la regla 2.7.1.38., se podrá emitir una nueva factura con la aplicación de la tasa reducida al 8% del IVA en términos de la regla 11.11.3.
Fundamento: Artículos 1-B, 11, 17 y 22 de la Ley del IVA.
  • ¿Se puede aplicar el estímulo de IVA si se prestan servicios independientes en la región fronteriza norte, pero el contribuyente no cuenta con domicilio, local o establecimiento en dicha región?
    No, el estímulo aplica cuando la prestación de servicios independientes se realice por los contribuyentes en los locales o establecimientos ubicados en la región fronteriza norte.
Fundamento: Artículo Décimo Primero del Decreto.
  • Los contribuyentes que se inscribieron en el RFC los primeros días de enero y no se encontraba publicado la manera de presentar el aviso para aplicar el estímulo de IVA ¿podrán presentar dicho aviso?
    Sí, el aviso se puede presentar dentro de los 30 días naturales siguientes a la entrada en vigor del Decreto. Adicionalmente, se otorgó la facilidad de poder presentar este aviso a más tardar el 7 de febrero de 2019.**
Fundamento: Artículo Décimo Segundo del Decreto; Regla 11.11.2. y Artículo Cuarto Transitorio de la 6a. RM_RMF_2018.
  • Si con posterioridad al 7 de febrero** reanudo operaciones o aumento actividades económicas ¿cuál es el plazo para presentar el aviso?
    Se deberá presentar conjuntamente con el aviso de reanudación de actividades o de actualización de actividades económicas y de obligaciones.
Fundamento: Artículo Décimo Segundo del Decreto; Artículos 30, fracción IV, inciso b) y fracción V, del Reglamento del CFF.
  • Si presento el aviso de IVA y en una operación aplico la tasa del 16% y la contraprestación ya fue pagada ¿pierdo el beneficio de continuar aplicando el estímulo en las demás operaciones?
    No, por las demás operaciones se puede aplicar el estímulo, no obstante, por la operación cobrada a tasa 16% se tendrá que declarar y enterar el IVA como trasladado al 16%.
Fundamento: Artículo Décimo Primero del Decreto, Artículo 1o. de la Ley del IVA.
  • Si entrego los bienes o presto los servicios fuera de la región fronteriza, aunque tenga mi domicilio fiscal dentro de dicha región ¿aplico la tasa del 8%?
    No, se deberá aplicar la tasa del 16% ya que el estímulo aplica cuando los actos se realicen en los locales o establecimientos ubicados dentro de la región fronteriza norte y se realice la entrega material de los bienes o la prestación de los servicios en dicha región.
Fundamento: Artículos Décimo Primero y Décimo Segundo del Decreto.
  • Si aplico el estímulo para IVA ¿También puedo aplicar el estímulo para el ISR?
    Sí, ya que dichos estímulos no son excluyentes entre sí, siempre y cuando se cumplan los requisitos exigidos para cada estímulo en el Decreto y no se esté en alguno de los supuestos que se excluyen en el mismo.
Fundamento: Artículos Segundo y Décimo Primero del Decreto.
  • Tratándose de operaciones que se hayan celebrado y facturado al 31 de diciembre de 2018, con método de pago diferido o en parcialidades (PPD), cuya primera contraprestación se haya pagado en 2018 ¿se deberá reflejar la aplicación del estímulo en la factura electrónica correspondiente del 2019?
    En caso de que se haya emitido una factura electrónica con tasa general del 16% y se haya pagado parcialmente, no se podrá aplicar el estímulo, ni cancelar la factura de pagos respecto de dicha parcialidad; pero sí se podrá aplicar el estímulo y emitir la factura electrónica de pagos con la aplicación de la tasa reducida al 8% del IVA, respecto de …
Fundamento: Artículos 1-B, 11, 17 y 22 de la Ley del IVA; Artículo Décimo Primero del Decreto; Regla 2.7.1.35. de RMF.
  • Tratándose de operaciones que se hayan celebrado y facturado al 31 de diciembre de 2018, cuya primera contraprestación se pague a partir del 1 de enero de 2019 y se tenga derecho a aplicar el estímulo en materia de IVA establecido en el Decreto de estímulos fiscales región fronteriza norte ¿se deberá reflejar la aplicación del estímulo en la factura electrónica correspondiente?
    Se debe generar la factura electrónica de pagos a que se refiere la regla 2.7.1.35. de la RMF, así como una factura electrónica tipo egreso por el monto del crédito derivado del citado estímulo, señalando, en el campo “Descripción”, “IVA Crédito aplicado del 50%”. Dicha factura de egresos deberá…
Fundamento: Artículos 1-B, 11, 17 y 22 de la Ley del Impuesto al Valor Agregado, Artículo Décimo Primero del Decreto, Regla 2.7.1.35. de la RMF.

 

**ACTUALIZACIÓN: Prórroga HASTA el 30-06-2019 para presentar el aviso ante el SAT.
Fundamento: Artículo Resolutivo CUARTO de la 9a. RM a la RMF vigente

 

El material de preguntas y respuestas completo, puedes consultarlo aquí:

Descargar Preguntas Frecuentes

 

Te recordamos que en MYSuite, contamos con la implementación de la facturación del IVA 8% en todas las modalidades de productos y servicios que ofrecemos y que nuestros clientes pueden hacer uso de esta opción sin ningún costo adicional al servicio contratado; sin importar el giro o sector de su empresa. Si tienes alguna duda o comentario, contáctanos.

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s